Ритуальные традиции в православии

Ритуальные традиции в православии

РИТУАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ В ПРАВОСЛАВИИ

 

Уже сотни лет православные люди соблюдают ряд ритуальных традиций, которые, как они верят, помогают душам умерших людей перейти в лучший мир. Христианские похороны подразумевают спокойную процессию, без излишних атрибутов роскоши и богатства. Однако в современном мире люди давно перестали следовать этому правилу, поэтому по вашему желанию можно организовать шикарные проводы человека. 

Если вы хотите организовать похороны умершего человека по всем православным традициям, все, что вам необходимо сделать — это обратиться в компанию «Северный похоронный дом». 

Ритуальные традиции в православии

Что происходит после того, как человек умер? 

Важно: современная православная церковь на данный момент относится к кремации более лояльно, чем это было 10-20 лет назад. Однако по всем христианским традициям тело умершего необходимо придавать земле.

Кк мы уже сказали, после смерти тело человека, по христианским традициям, необходимо придать земле. Перед этим семья умершего должна приобрести гроб. На сегодняшний день рынок погребальных аксессуаров предоставляет покупателям широкий ассортимент продукции. Поэтому, по вашему желанию, вы можете приобрести гроб из сосны, липы или дуба, а также различных форм — прямоугольный или шестиугольный. 

Также после смерти человека его семье необходимо получить пакет документов. Если смерть не была насильственной, а произошла по естественным причинам, стоит позвать верующего человека для омовения тела. По правилам заниматься этим делом членам семьи и близким родственникам — нельзя. Если же смерть была насильственной, то перед похоронами необходимо определить ее причину — для этого тело транспортируют в морг. После вскрытия, экспертизы и заключения патологоанатома решают, что делать с умершим. Если доказано, что человек был убит, то тело передается близким после проведения расследования. 

После омовения тело усопшего одевают в новые, чистые вещи. Многие люди, особенно глубоко верующие, выбирают свой посмертный наряд самостоятельно. Людей служивших своей стране (военные, солдаты и т.д.) облачают в парадную форму. 

На время проведения ритуалов все окна и зеркала в доме (а также экраны телевизоров/ноутбуков) покрывают темной тканью. Не забывайте про соблюдение тишины, чтение молитв, а также про церковные свечи, которые необходимо регулярно зажигать.

Что такое отпевание? 

Отпевание — это еще один похоронный православный ритуал. Его суть заключается в чтении молитв священником из церкви. Проводиться отпевание может как в доме умершего, так и в церкви, в некоторых случаях его проводят в похоронном доме. 

Важно: добровольно ушедших из жизни людей не отпевают, так как отнять жизнь, данную человеку Богом, считается большим и непростительным грехом. Ранее отпеванию не подлежали люди, которых при жизни не крестили. Однако сейчас этому правилу уже не следуют. 

А что с кремацией? 

Как мы уже сказали, если раньше православная церковь была настроена к кремации довольно категорично, то сейчас ситуация несколько изменилась. Кремация не поощряется, но и не запрещается. Однако традиционное захоронение в землю считается самым предпочтительным вариантом погребения. 

Поминки 

После того, как тело умершего было предано земле принято проводить прощальную трапезу или поминальный обед (он же поминки). Организовать поминки вы можете обратившись в Северный похоронный дом. После повторять такие трапезы необходимо еще 2 раза — на 9 день после погребения и на 40. И если раньше подаваемые на таких мероприятиях блюда отличались простотой (щи, компот, легкие вторы блюда), то сейчас таких жестких правил уже нет. Из алкоголя можно пить исключительно красное вино.

Проведение поминок — это не обязательный, но очень нужный ритуал. Именно здесь собираются самые близкие умершего человека. Они имеют возможность поддержать друг друга, вспомнить ушедшего. Важно — говорить о плохом на поминках нельзя, поэтому, как говорится, об умерших любо хорошо, либо никак. 

Заключение

Стоит сказать, что далеко не все дошедшие до нас ритуалы, можно отнести именно к православной церкви. Многие из них тянутся из очень далекого прошлого, когда люди поклонялись различным богам, одним из таких богов был Даждьбог. К таким ритуалам относится помещение в гроб умершего различных вещей. Это могут быть личные вещи самого усопшего, либо вещи тесно с ним связанные. 

 

 

 

Если вы хотите организовать православные похороны и провести их соблюдая все необходимые традиции и ритуалы, обращайтесь в Северный похоронный дом.

 

Место на кладбище

Ритуальный транспорт

Кремация

Организация похорон

Груз 200

Похоронные залы

Другие статьи

Получите бесплатную консультацию