Значимость похорон

Значимость похорон

Значимость похорон

Вы когда-нибудь посещали похоронную церемонию? А ту, которая заставляла вас чувствовать, что вы знаете человека лучше, чем было до службы? Бывает так, что даже если вы знали его не так уж и долго, во время похорон вы чувствуете сильную печаль и скорбь.

И это вполне нормально. Организация похорон направлена именно на это. Не просто проводить человека в последний путь, но и показать другим каким он был и какие ценности пронес через всю свою жизнь. 

В этой статье мы хотим рассказать вам о значимости похорон и почему люди до сих пор предпочитают их кремации или более современным способам погребения.

Значимость похорон

Помогает принять свои эмоции и то, что жизнь заканчивается 

Наверняка у вас происходили ситуации, когда вы чувствовали нереальность происходящего. Вам казалось, что все вокруг — это сон, вот вы откроете глаза и все станет по-другому. Люди потерявшие близкого им человека чувствуют то же самое. Многим тяжело принять реальность смерти. Психологи утверждают, что таким способом наше психика старается защитить вас от травмирующих эмоций, которые могут свести вас с ума.

Во время организации похорон, отпевания, поминок и других ритуальных процессий близкие и друзья умершего имеют возможность безболезненного принятия факта его смерти. В такие моменты они способны осознать — смерть случилась, их любимый человек ушел навсегда.

Поддержка членов семьи и друзей

В самые темные моменты нашей жизни, когда мы не способны самостоятельно справиться с собственными эмоциями, нам чрезвычайно важна поддержка близких. Даже если мы этого не осознаем. Когда человек умирает, общее горе охватывает очень многих людей. Это событие дает им возможность сплотиться и поддержать друг друга — ведь каждый из них чувствует одни и те же чувства.

Путь принятия новой жизни очень долог и, к сожалению, очень труден. Это факт. Однако любовь и поддержка близких убеждает каждого, что они не одиноки. Что каждый из них в самый сложный момент может опереться на плечо стоящего рядом человека и просто поплакать.

Найдите способы подтвердить красоту жизни

Посреди отчаяния и страданий похоронная процессия приносит чувство надежды друзьям и семье умершего. Время, потраченное на планирование деталей и уважение наследия потерянного близкого человека, приносит чувство покоя тем, кто скорбит. Церемония раскрывает красоту жизни и подтверждает ценность, которую имел усопший пока был жив.

 

 
 

Другие статьи

Получите бесплатную консультацию