Траурные венки в погребальной церемонии

Траурные венки в погребальной церемонии

Траурные венки в погребальной церемонии

С давних пор люди возлагали на могилы умерших цветы. Таким образом они показывали не только уважение к смерти, но также могли без слов обозначить свои чувства, ведь каждый цветок и его цвет что-то означали. Сейчас, в большинстве своем, люди заказывают для возложения на крышку гроба или крест траурные венки. данный процесс является неотъемлемой частью каждых похорон. В древности люди верили в то, что при помощи цветов они помогают душе усопшего перейти в лучший мир.

Сейчас мы не придаем похоронным венкам именно такого значения, в современном мире при помощи него вы имеем возможность выразить боль утраты и привнести в это свой, личный смысл.

Другими словами похоронные венки — это красивый и традиционный способ выразить свои соболезнования в случае потери близкого человека. Но откуда взялась эта традиция? Сколько ей лет? А что на самом деле означает венок?

Траурные венки в погребальной церемонии

Древнее значение венков

Венки и цветочные гирлянды существуют почти столько же, сколько и само человечество. Как мы уже сказали, люди с древнейших времен использовали их, чтобы почтить умершего и проводить его в последний путь.  Даже самые ранние цивилизации использовали цветы в качестве украшения могил.

В древнегреческом и римском мире венки из листьев или цветов были знаком чести. На торжественных мероприятиях их носили духовные лидеры, поэты, священники и другие важные члены общества. Именно поэтому Юлий Цезарь всегда изображался с венком из лавровых венков на голове. После венки возлагались на могилы усопших как знак того, что при жизни его любили и уважали. 

Язык цветов

До Викторианской эпохи цветы не имели какого-то определенного значения. Однако в 18-19 веках викторианцы изобрели «язык цветов». Теперь каждый цветок нес в свое послание, а разные цвета и стадии цветения  имели свой, уникальный смысл. Например, красные розы означали любовь, белые символизировали невинность, а желтые грусть и тоску. 

Язык цветов применялся и к похоронным венкам. Викторианские похоронные венки сооружали на каркасе из ветвей кипариса или ивы, потому что в те времена эти деревья символизировали траур и печаль.

Почему мы возлагаем похоронные венки сегодня? 

Сегодня большинство людей уже не говорят на «языке цветов». Но мы по-прежнему считаем венки мощным символом наших эмоций. Выбор цветов показывает наши чувства, а форма венка показывает, что мы чтим умершего. Из-за овальной или круглой формы некоторые люди считают их символом повторяющегося цикла жизни и смерти. И, кстати, по этой причине венки изготавливают из искусственных цветков — как символ вечной жизни. 

Значение цвета

  • Красный. Красные цветы, особенно розы, чаще всего ассоциируются с романтической любовью и страстью. Они также могут означать желание, силу, мужество и уважение. 
  • Розовый. Для более игривой, платонической любви используйте розовые цветы. Они олицетворяют счастье, невинность, мягкость и изящество.
  • Желтый. Нарциссы, тюльпаны и другие желтые цветы означают радость, дружбу и здоровье.
  • Синий. Синие цветы, такие как гортензия и василек, миролюбивы и безмятежны и обозначают открытость и близость.
  • Белый. Белые цветы символизируют чистоту. сочувствие и честность. 
  • Оранжевый. Яркие оранжевые цветы, такие как бархатцы и циннии, олицетворяют радость, теплоту и энтузиазм. Их можно использовать, чтобы подбодрить любого, кто болен или переживает трудные времена.
  • Фиолетовый. Фиолетовый цвет подразумевает королевскую власть. В цветах это означает успех, традиции и восхищение. 
  • Зеленый. Редкие зеленые цветы символизируют возрождение, новую жизнь, обновление.

 

 

 

 
 

Другие статьи

Получите бесплатную консультацию